Образование

МБОУ г. Иркутска СОШ № 7 осуществляет реализацию основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также программ дополнительного образования.

Обучение и воспитание ведется на русском языке. В качестве изучаемого иностранного языка ведется обучение английскому языку.

Образовательный процесс осуществляется по уровням образования:

• уровень начального общего образования (нормативный срок освоения ООП НОО - 4 года);
  • уровень основного общего образования (нормативный срок освоения ООП ООО - 5 лет);
  • уровень среднего общего образование (нормативный срок освоения ООП СОО - 2 года).

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: очной, дистанционной, в форме семейного образования.

Основная образовательная программа по каждому уровню образования разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и обеспечивает достижение обучающимися результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами или устанавливаемыми в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и образовательными стандартами.

Учебный план обеспечивает возможность выбора факультативов, специальных курсов и элективных курсов по всем образовательным областям.

Организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями обязательных и факультативных занятий, строится на основе учебного плана, годового календарного учебного графика, разработанного школой самостоятельно.

Учебные занятия в 1-х, 5-х, выпускных 9-х, 11-х классах и специальных (коррекционных) классах проводятся в первую смену.

МБОУ г. Иркутска СОШ № 7 имеет государственную аккредитацию образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам в отношении каждого уровня общего образования на срок до 24 декабря 2027 года.

Максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности

Максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности (в академических часах) не более 10 часов.

Максимальное количество уроков в течение дня:

– для учащихся 1-х классов – не более 4 уроков и 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры;

– для учащихся 2-4-х классов – не более 5 уроков и 1 день в неделю – не более 6 уроков, за счет урока физической культуры;

– для учащихся 5-6-х классов – не более 6 уроков;

– для учащихся 7-11-х классов – не более 7 уроков.

Обучение проводится

в 1 классах без балльного оценивания знаний учащихся, домашних заданий. Годовая аттестация осуществляется качественно без фиксации результатов обучения в виде отметок по пятибалльной шкале;

в 4 классах без балльного оценивания знаний учащихся по ОРКСЭ;

во 2 классе в 1 четверти без балльного оценивания знаний учащихся,  без фиксации результатов обучения в виде отметок по пятибалльной шкале в конце четверти;

во 2-11 классах (2 класс со 2 четверти) по учебным предметам выставляются отметки по пятибалльной шкале за различные виды деятельности на уроке (текущая аттестация), за освоение темы (тематическая аттестация), когда отметка по теме выводится при комплексной проверке усвоения программного материала в конце изучения темы. При промежуточной (четвертной, полугодовой) аттестации выставляется отметка с учетом отметок, полученных учащимися при тематической аттестации, так и отметок за четвертную (полугодовую) проверку усвоения нескольких тем (при проведении контрольных работ). Определяющее значение в этом случае имеют отметки за наиболее важные темы, на изучение которых отводилось учебной программой больше времени.

Учебные предметы и факультативные и элективные курсы, рассчитанные на 1 недельный час,  оцениваются по полугодиям.

Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией учащихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестацией учащихся регламентируются Положением о текущей и промежуточной аттестации учащихся.

Промежуточная аттестация по итогам учебного года в переводных классах (2-8-х, 10-х) проводится без прекращения общеобразовательного процесса с 04.05.2020 по 20.05.2020. Форма  контроля определяется индивидуально (переводные экзамены по билетам, зачеты, контрольные работы или тестирование

Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно

Проведение государственной (итоговой) аттестации в 9-х  и 11-х классах

Сроки проведения государственной (итоговой) аттестации учащихся устанавливается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

Учебный план