Новости Минпросвещения России

В Москве состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием по госпитальной педагогике

31 октября 2023, 16:34

1 ноября в Москве начнет работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Госпитальная педагогика. Лучшие практики обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях и на дому». Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России.

Участниками мероприятия станут доктора и кандидаты наук, педагоги-практики, преподаватели и студенты вузов, медицинские работники и представители московских и региональных госпитальных школ проекта «УчимЗнаем». Они представят доклады об актуальных разработках и методиках. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет конкурс научно-исследовательских проектов студентов и аспирантов.

Ключевые направления работы конференции – научно-методологические аспекты обучения детей, находящихся на длительном лечении; цифровая образовательная среда госпитальной школы; единое пространство обучения и воспитания детей; научно-исследовательская деятельность в области госпитальной педагогики: междисциплинарный подход; сетевое сотрудничество региональных площадок проекта «УчимЗнаем».

Официальный сайт конференции: https://2023.caringschool.ru/.

Онлайн-трансляция будет доступна по ссылке.

Даты проведения: 1–3  ноября 2023 года.

Форматы проведения: очный и онлайн.

В Москве пройдет Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу»

30 октября 2023, 18:54

1 ноября в Москве стартует IV Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу». В Год педагога и наставника форум объединит более 350 участников, среди которых выпускники и сотрудники организаций для детей-сирот, специалисты органов опеки и попечительств, представители профильных министерств и ведомств из 86 субъектов Российской Федерации, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Форум пройдет при поддержке Минпросвещения России.

Пресс-служба Минпросвещения России

На конкурс «ПРО Образование – 2023» поступило более трех тысяч заявок

30 октября 2023, 12:30

Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование – 2023» стал рекордным по количеству участников за всю историю творческого состязания. В Год педагога и наставника на конкурс поступило 3045 заявок из 89 регионов России.

Пресс-служба Минпросвещения России

Наиболее популярными номинациями стали «Лучшее сообщество образовательного учреждения в социальных сетях» (460 заявок), «Лучший материал о работе педагогов» (428 заявок) и «Лучший материал про воспитание учащихся» (280 заявок). В состязании принимают участие журналисты, индивидуальные авторы, сообщества образовательных организаций в социальных сетях, блогеры и средства массовой информации.

«В Год педагога и наставника конкурс «ПРО Образование» собрал рекордное количество участников из всех регионов нашей страны – более трех тысяч заявок. Самыми массовыми стали номинации «Лучшее сообщество образовательного учреждения в социальных сетях» и «Лучший материал о работе педагогов». В своих материалах журналисты рассказывают широкой общественности о том, как меняется система образования, какие новые возможности появляются для ребят по всей стране. Имена победителей будут объявлены в декабре на международной выставке-форуме «Россия». Желаю всем конкурсантам удачи!» – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

С 30 октября по 5 ноября Экспертный совет будет оценивать поступившие заявки конкурсантов. В числе основных критериев – социальная значимость, достоверность и глубина освещения вопросов профессионального образования, выразительность подачи информации и соответствие материалов современным требованиям журналистики.

Имена победителей конкурса «ПРО Образование – 2023» в каждой из 20 основных номинаций назовут в Москве 7 декабря. Торжественная церемония награждения состоится в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Справочно

Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование» – площадка открытого диалога Минпросвещения России с профессиональными журналистскими коллективами и индивидуальными авторами. Это инструмент выражения общественного признания заслуг региональных и федеральных средств массовой информации, журналистов и блогеров в области освещения и популяризации жизни российской школы. Мероприятие проводится более двадцати лет и за это время стало главным событием образовательной журналистики страны. Конкурс дает возможность тысячам авторов классических СМИ, интернет-порталов и блогов со всей России заявить о своих достижениях.

В 2022 году Всероссийский конкурс «ПРО Образование» отметил свой 20-летний юбилей. На конкурс подали 989 заявок из 77 регионов страны, были вручены награды в 12 основных и пяти специальных номинациях. Особого внимания были удостоены учителя-блогеры, которые снимали клипы, вели свои сообщества, создавали полезный просветительский контент и писали про развитие системы образования и воспитания в социальной сети «ВКонтакте».