Чемпионат мира по хоккею с мячом 2020

05.03.2020

С 29 марта по 5 апреля 2020 года в Иркутске пройдёт турнир А Чемпионата мира по хоккею с мячом 2020 — 40-е первенство мира.

Первый чемпионат мира по хоккею с мячом состоялся в 1957 году в Финляндии. При организации чемпионатов мира предполагалось их проведение раз в четыре года, но начиная со второго чемпионата в 1961 году в Норвегии, он проводился раз в два года, а с чемпионата 2003 года в России турнир стал ежегодным. Последний чемпионат мира проведён в 2019 году в шведском городе Венерсборге.

За всю историю чемпионатов мира только три страны (с учётом правопреемственности) становились обладателями золотых медалей. Самой титулованной сборной в истории чемпионатов мира является сборная СССР/России, завоёвывавшая почётный трофей 26 раз (из них 14 раз как сборная СССР и 12 раз как сборная России). Чемпионами мира также становились сборная Швеции — 12 раз, и сборная Финляндии — 1 раз.

В нашей школе прошли классные часы, посвященные истории этого вида спорта. Учащиеся, которые занимаются хоккеем с мячом, поделились своими успехами.