Игра «Вслед за Солнцем»

08.10.2018

Игра «Вслед за Солнцем» является проектом, призванным стимулировать активное краеведение в Иркутске. Идея данного проекта принадлежит МКУ «ИМЦРО» и иркутской городской общественной организации «Краеведческий клуб «Иркутск – Форт Росс».

15 сентября 2018 году игра проводилась пятый раз и была посвящена 100-летию Иркутского государственного университета. Территория проведения игры была ограничена районом от Нижней Набережной до сквера имени Кирова и Дворца детского и юношеского творчества. Штаб игры находился в здании МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец детского и юношеского творчества» по адресу: ул. Желябова, 5.

Активное краеведение – вид интеллектуального досуга, сочетающий краеведческую работу, городское ориентирование и игровые моменты. Это одновременно и спортивное соревнование и интеллектуальная викторина на знание топографии и истории города. Спортивная составляющая заключает в себе скорость прохождения маршрута, умение оптимально составить стратегию прохождения контрольных пунктов, навыки спортивного ориентирования на местности. Интеллектуальная – в содержании заданий, которые включали вопросы на знание истории ИГУ, выдающихся исторических мест, а также того, как формировалась городская инфраструктура, какие деревья, кустарники и травянистые растения используются в озеленении города. В игре участвовали 32 команды , победителем и призерами стали 18 команд. Команда нашей школы заняла призовое третье место. Молодцы, так держать!!!