Патриотический проект "Парта Героя"

Колосов Вячеслав  Владимирович

Родился 14 мая 1966 года в г. Иркутске.

В  семь лет пошел в первый класс средней школы №7  г. Иркутска,  где он  проучился все десять лет. За время школьной жизни Вячеслав проявил самые  лучшие  свои качества, был хорошим другом всегда готовым прийти на помощь. Был удостоен чести стоять на посту «Номер 1» у Вечного огня в 1982 году. Закончив школу, Вячеслав поступил  в  Иркутское высшее  военное  авиационное  инженерное  училище, по окончании которого стал сотрудником Иркутского ОМОНА.

За 6 лет службы  прошел  путь от инспектора аналитической группы до должности помощника начальника штаба ОМОН при УВД Иркутской области.   Как    отмечал командир иркутского ОМОН Сергей Буренков: «За время службы Вячеслав трижды выезжал в командировки на войну на Северном Кавказе, в 1995 году, в 1996 и 1999.  Имел десятки поощрений за  свои боевые заслуги. Когда в  начале марта 2000  года снова потребовался его боевой опыт, без колебаний  отправился вместе  с боевыми   соратниками  на Северный Кавказ  в составе сводного отряда из 100 человек в должности помощника   начальника штаба ОМОН УВД Иркутской области.»

Иркутский отряд активно включился  в решение поставленных боевых задач. Но для Вячеслава Владимировича эта командировка была самой короткой. 24 апреля того же года он героически погиб.   Как описывал последний бой боевой товарищ Колосова Вячеслава Владимировича  полковник полиции Александр Кочержинский: «Мы возвращались с боевого задания  в Заводском районе города Грозный в расположение части на автомашине  «УАЗ»,  который был обстрелян. Четыре пули попали в Вячеслава, одна из них и стала смертельной». 36-летний капитан милиции получил тяжелое ранение, от которого скончался на месте.

За проявленные героизм и самоотверженность Вячеслав награждён орденом Мужества (посмертно). Он навечно внесён в список личного состава ГУ МВД России по Иркутской области. Объединение ветеранов боевых действий регионального ГУ МВД, иркутская организация ветеранов «Боевое братство» и региональное отделение общественной организации погибших защитников Отечества выступили   с  инициативой увековечить подвиг земляка. 10 декабря 2014 г на фасаде школы № 7, где учился Вячеслав, была  открыта Мемориальная доска  в честь погибшего милиционера,  сотрудника иркутского ОМОНа, капитана милиции Вячеслава Владимировича  Колосова, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе. На торжественной церемонии присутствовали родители, супруга, дочь и другие родственники погибшего, а также его друзья, коллеги и сослуживцы.  После церемонии бойцы ОМОН провели урок мужества для школьников, на котором рассказали о работе полицейского спецназа, продемонстрировали оружие и показали приёмы самообороны. Мы помним и чтим имя героя  Колосова Вячеслава Владимировича.  И живет он в наших сердцах. Пусть   будущие поколения помнят и  знают своих героев.

Колосов Вячеслав Владимирович
Презентация о жизни Колосова В. В. PPTX, 8,9 МБ

Открытие мемориальной доски (новости http://iktn.ru)

Памятная доска (https://tvatv.ru)

Торжественное открытие «Парты героя»!

из